Sport parascolaire 3ème trimestre 2023-2024 (du 04.03.2024 au 24.05.2024)

Activités proposées pour ce trimestre. Une seule inscription par enfant.

Aerobic avec Yordanos Haile, 076/580 93 52 (3H - 8H) mardi
17:00 - 18:00
Square_aerobic 4 places infos
Badminton avec Kevin Papilloud, club de Sierre, 079 333 48 67 (5H - 8H) mercredi
15:30 - 16:30
Square_badminton 4 places infos
Mini-Basket (3H à 5H) avec Olivier Siggen Tél.079/ 246 06 51 (3H - 5H) mercredi
14:30 - 15:15
Square_mini_basket 7 places infos
Mini-Basket (6H à 8H) avec Olivier Siggen Tél.079/ 246 06 51 (6H - 8H) mercredi
15:30 - 16:15
Square_mini_basket_2 12 places infos
Capoeira Maxi's avec Gérard Chardon, club de Capoeira Tél. 079 544 42 70 (5H - 8H) lundi
18:00 - 19:00
Square_photo_capoeira 0 place infos
Ecole du cirque (3H à 8H) avec Alain De Preux Tél. 078/ 625 30 78 (3H - 8H) mercredi
14:00 - 15:00
Square_cirque1 13 places infos
Danse Latino (3H à 8H) avec Olivier Siggen Tél. 079/ 246 06 51 (3H - 8H) mercredi
13:30 - 14:15
Square_photo_latino 9 places infos
Easy-Basket (1H) avec Katia Melly, Sierre Basket, Tél. 078/ 726 47 35 (1H - 1H) mercredi
14:30 - 15:15
Square_easybasket3 0 place infos
Easy-Basket (2H) avec Katia Melly, Sierre Basket, Tél. 078/ 726 47 35 (2H - 2H) mercredi
15:30 - 16:15
Square_easybasket3 0 place infos
Escalade avec Daniel Ruppen, Tél. 079 689 78 52 (5H - 8H) mercredi
13:30 - 16:30
Square_escalade_ravire 13 places infos
Escrime (Mercredi 1H à 3H) avec Ambre Civiero, Cercle d'escrime de Sierre, Tél. 078/ 229 08 96 (1H - 3H) mercredi
15:30 - 16:15
Square_escrime3 9 places infos
Escrime (4H à 8H) avec Ambre Civiero, Cercle d'escrime de Sierre, Tél. 078/ 229 08 96 (4H - 8H) jeudi
17:00 - 17:45
Square_escrime3 11 places infos
Golf (14h-15h) avec Max-Alain Favre, Golf-Club Sierre, Tél. 078 603 24 10 (3H - 8H) mercredi
14:00 - 15:00
Square_golf 4 places infos
Golf (15h-16h) avec Max-Alain Favre, Golf-Club Sierre, Tél. 078 603 24 10 (3H - 8H) mercredi
15:00 - 16:00
Square_golf_2 4 places infos
Mixed Art Martial (MMA, self défense) 5H à 8H avec Elvir Mujanovic 078 653 26 05 (5H - 8H) jeudi
18:00 - 19:00
Square_mma 9 places infos
Natation (mercredi 17h-18h) avec Charly Acide, club de natation de Sierre, Tél. 079 530 07 35 (3H - 4H) mercredi
17:00 - 18:00
Square_natation2 5 places infos
Natation (Mardi 17h) avec Charly Acide, club de natation de Sierre, Tél. 079 530 07 35 (3H - 4H) mardi
17:00 - 18:00
Square_photo_natation 0 place infos
Natation (mercredi 18h-19h) avec Charly Acide, club de natation de Sierre, Tél. 079 530 07 35 (3H - 4H) mercredi
18:00 - 19:00
Square_natation2 4 places infos
Parkour avec Matthieu Roberge, 077 433 89 74 (6H - 8H) mercredi
18:00 - 19:00
Square_parkour 4 places infos
Streethockey (1H à 8H) avec Julie Figeac tél 077 462 82 47 , Adriano Bramato, Sierre-Lionstél 079/ 223 86 41 (1H - 8H) mercredi
18:00 - 19:00
Square_streethockey 5 places infos
Taekwondo avec Hansjoerg Niederegger, 079/ 962 58 70 (3H - 8H) mercredi
17:00 - 18:00
Square_taekwendo 13 places infos
Tennis de table avec Lionel Bigler, Club de Tennis de table de Sierre, Tél. 079/ 753.36.41 (3H - 8H) lundi
18:00 - 18:45
Square_ctt_sierre2 3 places infos
Unihockey (3H à 5H) avec Ludovic Pellissier, UHC Sierre, Tél. 078 612 21 01 (3H - 5H) mercredi
16:30 - 17:15
Square_uhc2 10 places infos
Unihockey (5H à 8H) avec Ludovic Pellissier, UHC Sierre, Tél. 078 612 21 01 (5H - 8H) mercredi
17:15 - 18:00
Square_uhc2 11 places infos
Volleyball avec Marcel Moreau, club de Volleyball Sierre, 079 637 66 23 (6H - 8H) mercredi
16:30 - 17:30
Square_volleyball1 9 places infos